Полиция нашла скульптуру Генри Мура с помощью телезрителей

Полиция нашла скульптуру Генри Мура "Солнечные часы 1965" стоимостью в 770 тысяч долларов, украденную в ночь на 11 июля. Об этом сообщается на сайте фонда британского художника.

Работу Генри Мура обнаружили после того, как о нераскрытом преступлении 19 июля сообщили в телепрограмме "Crimewatch" на канале "Би-би-си". За информацию о "Солнечных часах 1965" предлагалась награда в 25 тысяч фунтов стерлингов (примерно 39 тысяч долларов). Как сообщает The Daily Mail, неназванный гражданин сообщил в полицию некую информацию о "Солнечных часах 1965". В итоге скульптуру нашли вместе с бронзовым постаментом, похищенным из фонда Генри Мура 15 июля.

По подозрению в краже задержаны три жителя графства Эссекс в возрасте от 18 до 22 лет. Неизвестно, украли ли они работу скульптора на продажу или на металлолом (бронзовая скульптура весит 21 килограмм).

Сотрудники фонда Генри Мура надеются, что обнаружение "Солнечных часов 1965" способствует росту интереса к другой пропавшей скульптуре художника - "Лежащей фигуре". За информацию об этой работе, украденной в 1965 году, предлагается награда в размере до 100 тысяч фунтов стерлингов (более 155 тысяч долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше