В серии терактов в Ираке погибли 82 человека

Как минимум 82 человека были убиты 23 июля в серии терактов, проведенных неизвестными боевиками по всему Ираку, сообщает Associated Press. Число раненых, по предварительным оценкам, приближается к полутора сотням.

Если информация о числе жертв подтвердится, 23 июля в Ираке станет самым кровавым днем с начала 2012 года.

По последним данным, на военной базе в городе Удаим на северо-востоке страны террористы из автоматов убили 13 военнослужащих.

Как уточняет Agence France-Presse, при взрыве нескольких бомб в городе Таджи (25 километров от Багдада) погибли не менее 18 человек. Бомбы и заминированные автомобили взрывались и в самой столице, а также в городах Туз Хурмату, Дибис, Саадия, Хан Бени Саад, Баакуба, Буруз, Мукдадия и и других.

Большинство погибших в этих терактах - мусульмане-шииты. Это позволило наблюдателям предположить, что за терактами стоят суннитские радикалы из "Аль-Каеды".

Сегодняшние теракты стали своеобразным продолжением вчерашней серии нападений на шиитов, в результате которой погибли как минимум 17 человек, ранения получили более ста.

Суннитские экстремисты объявили "джихад" шиитскому правительству Ирака, которое после ухода американцев в конце 2011 года стало руководить страной диктаторскими методами, подавляя любое инакомыслие и преследуя политических оппонентов.

Не имея возможности вести легальную политическую борьбу, суннитские радикалы все чаще прибегают к террористическим методам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше