Немцы предоставят убежище работающим на них афганцам

Немецкие политики предложили предоставить убежище в Германии тем жителям Афганистана, которые работают на бундесвер во время его операции в этой стране, пишет Die Welt. Власти опасаются, что им будут мстить за работу на западных военных после вывода иностранных войск в 2014 году. Эксперт по вопросам обороны из партии СвДП Эльке Хофф (Elke Hoff) призвала также обеспечить этих людей работой после того, как бундесвер покинет Афганистан. Ее поддержал коллега из другой партии, входящей в правящую коалицию, ХДС Эрнст-Райнхард Бек (Ernst-Reinhard Beck).

Если все работающие на немецких военных и их родственники запросят вид на жительство в Германии, то властям придется принимать тысячи иммигрантов. О таком развитии событий уже идут разговоры с соответствующими ведомствами в Германии, сообщили в министерстве внутренних дел. В конечном счете каждый случай будет рассматриваться отдельно бундесвером и полицией - в зависимости от того, на кого работал афганец, запрашивающий убежище.

До сих пор вопросами о будущем афганских сотрудников миссии бундесвера занималась рабочая группа, куда входили представители всех министерств, которых это касалось. Немецкие власти рассматривали не только возможность предоставления визы в Германию, но также выплаты компенсации или поиска новой работы в Афганистане.

На данный момент на немецких военных в Афганистане работают около 460 переводчиков, а также более тысячи водителей, охранников, садовников, уборщиков и поваров. Еще около 160 афганцев сотрудничают с немецкой федеральной полицией, которая обучает коллег из Афганистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше