Сирийская оппозиция обвинила войска Асада в нападении на мечеть

До 30 человек погибли в результате нападения на мечеть в деревне Шариа (Shariaa) к северо-западу от сирийского города Хама во вторник. Об этом, как передает агентство Reuters, заявляют сирийские оппозиционеры.

По словам активистов, войска президента Сирии Башара Асада и члены "Шабихи" открыли стрельбу из автоматического оружия по прихожанам, которые собирались на вечернюю молитву. Нападавшие пришли со стороны блокпоста на окраине деревни.

Источник агентства по телефону рассказал, что уже опознаны 15 жертв нападения и еще примерно столько же тел остаются неубранными на улице.

Официальной реакции сирийских властей на сообщения об обстреле мечети во время священного для мусульман месяца Рамадан пока не поступало.

"Шабиха" ("Призраки") - полувоенная алавитская группировка, члены которой поддерживают правительство Асада и, по словам сирийских оппозиционеров, неоднократно участвовали в истреблении мирных жителей. Так, по некоторым данным, за последнее время боевики "Шабихи" были причастны к резне в селении Тремсех, когда погибли около 150 человек, к жестокому убийству 78 жителей деревни Аль-Кубейр и к бойне в Хуле, где погибли 108 человек.

Конфликт между сторонниками и противниками Асада продолжается в Сирии с марта 2011 года и с тех пор перерос в полномасштабную гражданскую войну. Всего за это время, по подсчетам правозащитников, погибли около двадцати тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше