Активистке FEMEN дали 15 суток за нападение на патриарха Кирилла

Активистка движения FEMEN Яна Жданова приговорена к 15 суткам ареста за попытку нападения на патриарха Московского и всея Руси Кирилла в киевском аэропорту "Борисполь", сообщают "Украинские новости". Такое решение вынес Бориспольский горрайонный суд Киевской области.

Полуобнаженная участница движения FEMEN утром в четверг, 26 июля, попыталась подбежать к главе РПЦ, дававшему пресс-конференцию на летном поле. Девушку, выкрикивавшую "Изыди вон, изыди вон!", остановила охрана патриарха. Активистка была доставлена в отделение милиции, где на нее составили протокол о совершении мелкого хулиганства.

В пресс-релизе, распространенном FEMEN, говорилось, что целью акции было выражение протеста против "антигосударственной деятельности патриарха", а также "незаконного ареста антипутинских активисток, преданных позорному судилищу под вопли умалишенных кремлевских ханжей" (вероятно, речь идет об участницах панк-группы Pussy Riot).

Глава РПЦ прибыл в Киев для участия в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня Крещения Руси. Патриарх Московский и всея Руси примет участие в молебнах и литургиях, а также проведет заседание синода РПЦ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше