США потратят десять миллиардов долларов на ядерные бомбы

Продление сроков эксплуатации ядерных бомб B61 обойдется Пентагону примерно в 10 миллиардов долларов. Об этом сообщает Defense News со ссылкой на сенатора Диану Фейнстин (Diane Feinstein).

По словам Фейнстин, Национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA) США оценила расходы на программу B61 в восемь миллиардов долларов. При этом изначально предполагалось, что продление сроков эксплуатации не превысит четырех миллиардов долларов.

Для сокращения расходов на американскую ядерную программу предлагается урезать общее количество ядерных боеголовок с пяти тысяч до 900 единиц. С таким предложением выступили активисты организации Global Zero, борющейся за сокращения мировых ядерных арсеналов.

По мнению отставного генерала Морской пехоты США Джеймса Картрайта (James Cartwright), США такого количества боеголовок будет вполне достаточно. Более того, за 10 лет сокращение ядерного арсенала на 80 процентов позволит Пентагону сэкономить от 100 до 120 миллиардов долларов.

Из 900 американских боеголовок, по мнению Картрайта, 720 можно будет разместить на 12 подводных лодках. Оставшиеся 180 бомб встанут на вооружение бомбардировщиков B-2.

Противники доклада Global Zero, в свою очередь, уверены, что сокращение ядерного арсенала поставит США в уязвимое положение перед потенциальными противниками.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), с июня 2011 года по январь 2012 года ядерный арсенал США сократился на 500 единиц. Первое место в мире по количеству ядерных боеголовок занимает Россия. В распоряжении российского Министерства обороны находится 8200 ядерных боеголовок, из которых на боевом дежурстве стоят 1800 единиц. В США на боевом дежурстве в январе стояло 2150 ядерных боеголовок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше