Пилот упавшего в море Ка-27 предстанет перед судом

Пилот вертолета Ка-27, в мае 2009 года упавшего в море при посадке на сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", подполковник Олег Ващенко предстанет перед судом. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Военный прокурор Балтийского флота направил в суд уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), обвинительное заключение по которому утверждено в отношении Ващенко. Дело по существу рассмотрит Балтийский гарнизонный военный суд.

Следствие пришло к выводу, что подполковник "не рассчитал уровень своей летной натренированности". "Выполняя не предусмотренный полетным заданием проход над посадочной площадкой со снижением, он не принял мер для исключения столкновения с препятствием и своевременно не отреагировал на команды руководителя полетом об изменении курса и наборе высоты", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

В результате действий пилота сторожевому кораблю был нанесен ущерб в размере более 195 миллионов рублей - упавший вертолет повредил летную площадку и зенитно-ракетный комплекс "Кортик". Кроме того, был утрачен вертолет Ка-27 стоимостью 27 миллионов рублей. Минобороны заявило в отношении Ващенко гражданский иск о возмещении ущерба, в рамках которого имущество подсудимого было арестовано.

Вертолет Ка-27 разбился 4 мая 2009 года, задев лопастями за корабельную надстройку "Ярослава Мудрого". Он упал сначала на палубу корабля, а затем в море. В момент аварии на борту вертолета находились пять человек, все они были спасены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше