Российская флотилия отказалась от захода в Тартус

Командующий Военно-морским флотом России вице-адмирал Виктор Чирков 26 июля заявил, что группировка кораблей ВМФ РФ, развернутая в Средиземном море, не будет заходить в сирийский порт Тартус, сообщает РИА Новости.

"Заход в порт Тартус межфлотской группировки не планируется, она выполняет задачи в Средиземном море по плану боевой подготовки", - сказал Чирков. По его словам, маневры флотилии были запланированы еще до эскалации конфликта в Сирии - в 2011 году.

Адмирал подтвердил информацию о том, что на борту ряда кораблей группировки находятся подразделения морской пехоты со штатным вооружением, однако не стал раскрывать, в чем состоит задача морпехов во время учений.

Ранее в ВМФ заявляли, что межфлотское объединение кораблей из Северного, Балтийского и Черноморского флотов отработает в Средиземном море совместное плавание в ордере под единым командованием, противовоздушную и противолодочную оборону, а также действия по защите гражданских судов от пиратов.

При этом сообщалось, что корабли обеспечения пополнят запасы в сирийском порту Тартус, где расположена российская база материально-технического обеспечения.

Флагманом группировки является большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Чабаненко". В ее состав также входят сторожевой корабль Балтфлота "Ярослав Мудрый", эсминец Черноморского флота "Сметливый", а также несколько больших десантных кораблей с морпехами на борту.

Об отправке флотилии в восточное Средиземноморье стало известно 10 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше