The New Times сообщил о скором аресте Навального

Алексея Навального в ближайшее время арестуют, сообщает журнал The New Times со ссылкой на несколько источников в правоохранительных органах, а также на адвоката оппозиционера Ольгу Михайлову.

По данным издания, в понедельник, 30 июля, в 16:00 в кабинете номер 707 Следственного комитета РФ оппозиционеру предъявят обвинения в "причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере" (пункт "б" части 3 статьи 165 УК РФ). Это сделает следователь по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики ГСУ Руслан Миниахметов.

Пункт "б" части 3 статьи 165 УК РФ предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей.

Информацию о предъявлении обвинения подтвердил РИА Новости адвокат Навального Вадим Кобзев. "Обвинение - это факт, а вот мера пресечения - пока загадка", - уточнил он.

Официального подтверждения от СК РФ пока что нет.

Дело в отношении Навального по статье 165 было возбуждено в 2010 году. По данным следствия, в 2009 году оппозиционер, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, вынудил директора "Кировлеса" заключить невыгодную сделку. Ущерб, нанесенный предприятию, оценивается в 1,3 миллиона рублей. Вскоре дело было закрыто, так как следователи не нашли в действиях Навального состава преступления. В мае 2012 года Следственный комитет заново открыл дело против Навального.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше