Глава сирийской дипмиссии в Лондоне стал оппозиционером

Временный поверенный в делах Сирии в Лондоне Халед аль-Аюби 30 июля объявил о сложении с себя полномочий и переходе в оппозицию, сообщает The Guardian в своем ближневосточном блоге.

Дипломат заявил, что не желает более представлять режим, который "жестоко и бесчеловечно подавляет собственное население". В сложившихся условиях, сказал Аюби, он не может более оставаться на своем посту.

Министерство иностранных дел Великобритании, комментируя эту новость, заявило, что уход Аюби - это "еще один удар по сирийскому режиму".

"Мы призываем и остальных людей из окружения Башара Асада последовать примеру Аюби, отречься от поддержки преступлений режима против собственного народа, а также поддержать мир и свободу Сирии", - сказано в заявлении британского внешнеполитического ведомства.

Стоит отметить, что бегство Аюби по времени совпало с проведением в Лондоне Олимпийских игр, в которых принимают участие спортсмены и тренеры из Сирии.

Как сообщалось ранее, на сторону оппозиции уже перешли главы сирийских дипмиссий в Ираке, ОАЭ и на Кипре. Все они призвали своих коллег в других странах поступить точно так же.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше