Задержаны подозреваемые в поджоге Ялтинского заповедника

По факту пожара, начавшегося 30 июля в Ялтинском горно-лесном заповеднике, возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, путем поджога". Об этом сообщает пресс-служба крымской прокуратуры.

По данным ведомства, накануне неподалеку от места происшествия были задержаны два человека, имевшие отношение к инциденту. Одного из них позднее отпустили. О личностях подозреваемых информации нет.

Между тем пожар в заповеднике до сих пор не потушен. Как сообщает "Крым.Комментарии", его площадь за сутки увеличилась с двух до пяти гектаров. В ликвидации возгорания участвуют около 500 человек и 48 единиц техники, в том числе вертолет "Ми-8" МЧС Украины. Тушение пожара осложняет сильный ветер, порывы которого достигают 20 метров в секунду. Спасатели начали эвакуацию людей из близлежащих домов.

По данным сетевого издания, подозреваемых в поджоге леса задержал директор Ялтинского заповедника Владимир Капитонов. "Подожгли аж под самым плато Ай-Петри. Они пока спускались, как раз и поймал, передал в милицию. Они дают показания. Один уже вроде признался", - сообщил он, отметив, что один из задержанных является жителем Львова. По словам директора заповедника, от предполагаемых злоумышленников "пахло каким-то средством вроде керосина". "Были все грязные, в саже. Когда я их задержал, они явно были перепуганы", - добавил Капитонов.

Нынешний пожар произошел недалеко от места, где в конце июня выгорело 8 гектаров леса. В МЧС тогда сообщили, что причиной возгорания стала ударившая в дерево молния. На его ликвидацию ушло три дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше