Потерпевшие по делу Pussy Riot отказались требовать компенсацию

Все выступившие в суде потерпевшие по делу панк-группы Pussy Riot отказались заявлять иски о компенсации морального вреда к участницам группы, сообщает РИА Новости. С такими заявлениями они выступили на слушаниях дела 31 июля в Хамовническом суде Москвы.

Один из потерпевших, охранник храма Сергей Белоглазов, заявил, что не считает суровое наказание целью. "В этом вопросе я полагаюсь на суд", - сказал он. Другой, заместитель главного энергетика храма Сергей Виноградов, заявил, что "никакие финансовые требования не заменяют морального вреда". Еще одна потерпевшая, свечница храма Татьяна Аносова, заметила, "деньги Иуды" ей не нужны. "Господа я продавать не буду", - цитирует ее слова агентство.

Выступая в суде, Белоглазов рассказал, что перформанс участниц Pussy Riot произвел на него настолько тяжелое впечатление, что он два месяца не мог выйти на работу. Виноградов, со своей стороны, заметил, что его чувства также были оскорблены. По его словам, действия девушек "не поддавались никаким моральным или другим объяснениям".

Аносова также рассказала, что панк-молебен произвел на нее крайне тяжелое впечатление. По ее утверждению, она плачет каждый раз, когда вспоминает о случившемся. "Они фактически плюнули мне в лицо, плюнули мне в душу, в душу моему Господу", - заявила свечница в суде.

Рассмотрение дела Pussy Riot по существу продолжается в Хамовническом суде второй день. Накануне в суде выступили еще несколько потерпевших по делу, в том числе еще одна свечница Любовь Сокологорская, алтарник Михаил Цыганюк и прихожанин Денис Истомин. Всего потерпевшими по делу признаны девять человек.

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина обвиняются по статье 213 УК РФ (хулиганство) за панк-молебен, который они устроили в феврале 2012 года. С марта девушки находятся под арестом и будут оставаться в заключении по меньшей мере до января 2013 года.

Девушки отказываются признавать себя виновными в хулиганстве. Выступая на слушаниях дела накануне, они назвали свой перформанс этической ошибкой и принесли извинения, которые были частично приняты потерпевшими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше