Спикер Верховной Рады подписал закон о языковой политике

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон об основах языковой политики, который предполагает предоставление русскому языку статуса регионального в тех областях страны, где русскоязычное население составляет по меньшей мере 10 процентов. Как сообщает "Интерфакс"со ссылкой на пресс-службу украинского парламента, документ отправлен на утверждение президенту Украины Виктору Януковичу.

Ранее во вторник председатель парламента сообщил, что подпишет закон в ближайшие дни, так как к этому его обязывают нормы регламента Рады. "Я просто обязан подписать этот закон", - заявил Литвин.

Закон, вызвавший резкое противодействие оппозиции и приведший к массовым акциям протеста защитников государственного, украинского, языка, был внесен в Раду депутатами от правящей Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. Документ был принят в первом и втором чтениях, причем первое обсуждение сопровождалось масштабной дракой в стенах парламента. Во втором чтении документ приняли, когда оппозиционные депутаты отсутствовали в сессионном зале. Все это дало повод оппонентам нынешней власти заявить о многочисленных нарушениях регламента в ходе принятия закона.

Региональный язык (это относится и к крымско-татарскому, румынскому, венгерскому, гагаузскому и другим языкам) можно будет использовать в судопроизводстве, образовании, работе органов власти и прочих сферах наравне с государственным.

В прошедший понедельник Рада отклонила четыре проекта постановлений об отмене принятия закона, внесенных оппозиционными депутатами из фракций "Наша Украина-Народная Самооборона" и БЮТ - "Батькивщина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше