Фиджи пожертвует днем рождения Елизаветы II ради бизнеса

На Фиджи отменили государственный праздник - день рождения британской королевы Елизаветы II, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное правительство.

"День рождения королевы потерял для Фиджи свою значимость, когда мы стали республикой, и сейчас мы - независимая нация", - сказал агентству пресс-секретарь министерства труда Фиджи Ион Усамате (Jone Usamate). "Надо больше концентрироваться на производительности и росте, так что мы решили сократить число государственных праздников, так как они мешают бизнесу и работе правительства", - добавил он.

За год до этого, весной 2011 года, власти Фиджи объявили о том, что изображение Елизаветы II на национальной валюте (фиджийском долларе) заменят изображением местной флоры и фауны. Ввести новые банкноты и монеты планировалось летом 2012 года.

Тихоокеанское государство стало независимым от Великобритании в 1970 году. В 2009 оно году было исключено из Содружества наций, так как премьер-министр Фиджи Воренге Байнимарама (Voreqe Bainimarama), пришедший к власти в результате военного переворота в 2006 году, нарушил данные обещания и отказался проводить выборы. На данный момент выборы запланированы на 2014 год.

День рождения королевы отмечается в Великобритании и в странах Содружества наций в конце мая - начале июня, при этом даты в разных государствах могут отличаться. Официально праздник не совпадает с настоящим днем рождения Елизаветы II, который приходится на 18 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше