В Казахстане решили установить происхождение надписи "KZAKHSTAN"

Агентство по делам спорта и физической культуры Казахстана начало служебное расследование по факту появления ошибочной надписи на форме национальных спортсменов-олимпийцев. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на исполняющего обязанности главы дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Алексея Крючкова.

Орфографическую ошибку в надписи "KAZAKHSTAN" заметили 29 июля во время трансляции соревнований по тяжелой атлетике, золотую медаль на которых завоевала казахстанская спортсменка Зульфия Чиншанло (она выступала в весовой категории до 53 килограммов). На футболке тренера тяжелоатлетки камеры зафиксировали надпись "KZAKHSTAN". В СМИ позднее появились соответствующие снимки. Была ли форма с ошибочной надписью еще на ком-либо из казахстанских спортсменов и тренеров, не уточняется.

По словам Крючкова, к олимпийцам попали несколько подобных футболок. Ответственность за это чиновник возложил на изготовителей спортивной формы, добавив, что "их было очень много". "Футболки, кроссовки, майки и даже носки делали разные фирмы. Всего было изготовлено 300 экземпляров формы", - сообщил Крючков. Из его слов следует, что работники материально-технического отдела агентства по делам спорта не проверяли все поставленные комплекты формы, "развернув лишь некоторые экземпляры".

Как заявил Vesti.kz пресс-секретарь дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Ардак Тогумов, всего было обнаружено пять-шесть бракованных комплектов формы, которые отложили на складе.

"В это время у нас, как назло, менялся заведующий складом. Именно в тот момент бракованная форма была ошибочно выдана членам сборной, не именно команде по тяжелой атлетике, а разным (спортсменам). Кто заметил - вернул. Виктор Ни (старший тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике- прим. Лента.ру), видимо, не заметил. Ведь использовали ее как тренировочную форму. И нечаянно надел ее в Лондоне", - сказал Тогумов.

Ранее казахстанская партия "Ак жол" ("Светлый путь") направила государственному секретарю республики Мухтару Кул-Мухаммеду письмо с требованием расследовать поставки бракованной формы олимпийцам. "На фоне блестящих побед наших спортсменов эта надпись ("KZAKHSTAN") выглядит возмутительно и, по сути, национальным оскорблением миллионов казахстанских болельщиков", - сказано в послании. В партии предложили также включить в перечень государственных символов Казахстана (помимо государственных герба, флага и гимна) наименование страны и его написание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше