В расшифровке проповеди патриарха "экзекуция" стала "институцией"

В расшифровке проповеди патриарха Московского и всея Руси Кирилла, размещенной вечером в среду на сайте Московского патриархата, не содержится фраза "суд есть очень важная экзекуция в человеческом обществе".

Проповедь была прочитана 1 августа на празднованиях в память о Серафиме Саровском в Дивеевском монастыре Нижегородской области. Некоторые СМИ обратили внимание на слова "суд есть очень важная экзекуция в человеческом обществе, деятельность которого направлена на установление правды и на обнаружение справедливости". В частности, так передал фрагмент проповеди Кирилла корреспондент РИА Новости.

В тексте на сайте патриархата "экзекуция" заменена на "институцию", а также добавлено слово "непременная". Кроме того, если сравнить другую прямую цитату, приведенную агентством, с расшифровкой, то в версии пресс-службы патриарха она расширена и дополнена. В частности, фраза "Можно умножать такие примеры из жизни так называемых правовых обществ и государств" превратилась в "Можно умножать и умножать эти страшные примеры, в том числе из жизни так называемых правовых обществ и государств".

Сообщение РИА Новости о "важной экзекуции" вышло на подписной ленте агентства в 14:08. На сайте ria.ru в сообщении от 14:17 в открытом доступе "экзекуция" уже была заменена на "институцию". Расшифровка проповеди патриарха была выложена в 18:32.

Официальных комментариев по поводу использования или неиспользования патриархом слова "экзекуция" не поступало.

Отметим, что глава РПЦ, рассуждая о суде и законе, не упоминал никакие конкретные события. Однако на текущей неделе в Хамовническом суде Москвы продолжаются слушания дела панк-группы Pussy Riot, участниц которой обвиняют в хулиганстве на почве религиозной ненависти за акцию в храме Христа Спасителя. Трем девушкам, предположительно исполнившим в кафедральном соборе РПЦ композицию "Богородица, Путина прогони!", грозит до семи лет лишения свободы.

Представители общественности неоднократно призывали патриарха ходатайствовать о помиловании предполагаемых участниц акции, но он заявлял, что до решения суда дело комментировать не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше