У здания Хамовнического суда задержаны двое сторонников Pussy Riot

Двое сторонников Pussy Riot задержаны вечером в пятницу у здания Хамовнического суда Москвы после завершения заседания по делу панк-группы. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на своих корреспондентов.

Причины задержания в полиции не объяснили, отмечает РИА Новости. Двух молодых людей препроводили в полицейский автобус, добавляет агентство "Интерфакс". Как сообщают в соцсетях, задержаны Илья Гачегов и Алексей Шереметьев.

Ранее за акцию у здания суда задержали еще троих активистов в балаклавах. Они залезли на козырек дома напротив, зажгли файеры и начали выкрикивать лозунги в защиту трех участниц Pussy Riot. Полиция пыталась призвать их к порядку и уговаривала спуститься самостоятельно. Когда это не удалось, к козырьку подогнали строительную технику и с ее помощью сняли людей.

Кроме того, по данным интернет-ресурса OVDinfo.org, еще до этого полиция задержала несколько человек из числа тех, кто собрался у здания суда.

Как передает корреспондент "Интерфакса", собравшиеся проводили адвокатов потерпевших криками "Позор!", "Палачи" и "Пойдите и исповедуйтесь".

Между тем, по словам очевидцев, один из сотрудников полиции, стоявших в оцеплении, потерял сознание. О состоянии полицейского не сообщалось.

Судья Марина Сырова назначила следующее заседание на 6 августа, оно начнется в 10:00. Предполагается, что суд продолжит исследование доказательств стороны защиты, хотя в пятницу Сырова отказалась заслушать большинство свидетелей со стороны подсудимых. Она объяснила свой отказ приглашать специалистов по культуре и религиоведов тем, что оценку материалам дела может давать только суд.

Напомним, участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич в феврале 2012 года устроили в храме Христа Спасителя "панк-молебен", фрагменты видеозаписи которого вошли в клип на композицию "Богородица, Путина прогони!". Девушек обвиняют в хулиганстве, им грозит до семи лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше