В ходе зачистки в сирийской Хаме погибли 50 человек

Около 50 человек были убиты в результате столкновений между повстанцами и правительственными войсками в сирийском городе Хама. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правозащитных активистов и местных жителей.

Проживающий в Хаме Абу Аммар рассказал, что армейские части провели зачистку в районе Арбаеен, в ходе которой убили членов как минимум трех семей. Среди прочих убитых также были мирные жители.

Также сообщается о том, что 16 бойцов оппозиционных сил были убиты в результате бомбардировки с вертолетов плато Хоран, расположенного южнее Дамаска. Правительственная авиация нанесла удар по блокпосту в районе города Бусра аль-Харир.

Конфликт между оппозицией и сторонниками Башара Асада, продолжающийся уже примерно 17 месяцев, по оценкам ООН, стал причиной гибели около 20 тысяч человек. Оппозиция неоднократно обвиняла армейские части в том, что они применяют тяжелую технику и артиллерию в густо населенных районах и крупных городах.

В данный момент наиболее активные боевые действия ведутся в районе города Алеппо - экономической столицы Сирии. Режим Асада придает большое значение "битве за Алеппо", называя ее "матерью всех битв". Тем не менее, после почти двухнедельного сражения правительственным войскам не удалось установить контроль над городом. Более того, повстанцы смогли захватить ряд военных баз и складов с оружием, что дало им доступ к танкам и другой тяжелой технике. Ранее оппозиционные отряды использовали в основном стрелковое оружие.

2 августа стало известно о том, что полномочия спецпредставителя ООН в Сирии сложил с себя Кофи Аннан. Причиной стал провал мирного плана, разработанного и предложенного Аннаном. Более того, бывший представитель ООН в Сирии подчеркнул, что стороны не создавали для снижения уровня насилия и прекращения огня никаких предпосылок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше