Стрельбу в храме сикхов в Висконсине устроил бывший военный

Преступник, застреливший шесть человек в храме сикхов в Висконсине, являлся бывшим военным. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По данным телеканала, подозреваемый - белый мужчина. The New York Post называет его скинхедом. В материале газеты указывается, что у стрелявшего были татуировки, посвященные терактам 11 сентября 2001 года.

Как сообщает The Washington Post, преступнику около сорока лет или чуть больше. Он жил в этом районе штата. Подозреваемый, как ранее сообщалось, был застрелен полицейским при попытке оказать сопротивление. Полиция обыскала его дом, расположенный неподалеку.

Как сообщает газета, на месте преступления был найден полуавтоматический пистолет. В некоторых публикациях говорилось о двух пистолетах. Однако, как поясняется в материале CNN, пистолет у преступника был один, другой пистолет принадлежал раненому полицейскому. Информация о том, что стрелявших было двое или больше, не подтверждается.

Глава полиции Оук-Крик (Oak Creek), где произошло преступление, Джон Эдвардс (John Edwards) назвал произошедшее случаем "домашнего терроризма" (так называют теракты, совершенные жителями США, а не иностранными экстремистами). Вместе с тем, как заявляют в ФБР, мотив преступления пока не известен. В соответствии с классификацией, принятой в этом ведомстве, под "домашним терроризмом" понимаются преступления, имеющие политическую подоплеку (недавнее убийство 12 человек в кинотеатре города Аврора в Колорадо в эту категорию не попало).

Преступление произошло в воскресенье, 5 августа. Во время религиозной службы в храм вошел мужчина и открыл стрельбу по присутствующим. Четыре человека были убиты внутри здания, двое - снаружи. Были ранены три человека, в том числе глава храма и полицейский.

Храм сикхов, о котором идет речь, открылся в 1999 году. Его прихожанами, как указывается на сайте храма, являются 350-400 человек. В мире приверженцев этой религии насчитывается около 22 миллионов человек. Они проживают в основном в Индии.

В публикациях по поводу произошедшего подчеркивается, что сикхов часто путают с мусульманами. По этой причине на них совершались нападения после терактов 11 сентября 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше