Цены на продукты в России начали расти из-за засухи

Производители продуктов питания начали переговоры с торговыми сетями о повышении отпускных цен на их продукцию из-за засухи на юге России. Об этом в номере от 6 августа пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники на рынке.

Так, в Metro Cash & Carry изданию сообщили, что поставщики круп, мяса, молока, макаронных изделий и другой бакалеи намерены повысить цены в среднем на 20 процентов. В компании Management Development Group (сети "Гастрономчик", "Продэко"), заявили, что поставщики хлеба в среднем хотят повысить цены на 10 процентов, а хлебобулочных изделий и печенья - на 15-18 процентов.

По данным газеты, производители продуктов питания объясняют желание повысить цены ростом тарифов ЖКХ с 1 июля 2012 года, а также засухой на Юге России. Снижение прогнозов по сбору сельскохозяйственных культур уже подняло стоимость зерна в среднем на 20 процентов. Мясо и молоко дорожает, так как зерновые культуры являются кормом для скота, а затраты на корм входят в себестоимость продукции животноводства.

Министерство сельского хозяйства РФ и эксперты прогнозируют серьезный недобор урожая зерновых в ряде регионов России из-за засухи. Так, по оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка, общий урожай зерна снизится до 80 миллионов тонн. Государственные органы прогнозируют падение сбора зерна на 14 миллионов тонн до 77-80 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше