Над фестивалем "Бандерштат" сбросили листовки с Гитлером

4 августа, во время проведения в Луцке (Волынская область) фестиваля "Бандерштат-2012", в районе проведения этого мероприятия были разбросаны листовки с изображением Адольфа Гитлера. Об этом сообщает Zaxid.net.

Листовки были сброшены с параплана, который несколько раз пролетел над участниками фестиваля.

На них помимо Гитлера были изображены лидер Организации украинских националистов Степан Бандера и командир Украинской повстанческой армии, заместитель командира диверсионного батальона "Нахтигаль" Роман Шухевич.

Листовки были снабжены заголовком "Побратимы и единомышленники". Туда также были вписаны высказывания Гитлера ("Славяне - дикари. Их надо истреблять") и Бандеры ("Хай хоч кровi по колiна, аби вiльна Украiна").

На обороте были приведены данные о числе жертв ОУН/УПА на территории Волынской области. В качестве источника информации был указан "Комсомол Волыни".

Организаторы фестиваля выразили возмущение произошедшим. Они обратились к правоохранительным органам с просьбой "установить личность, которая управляла летательным средством, и привлечь его к ответственности за совершение полетов на низкой высоте, что угрожало жизни и здоровью присутствующих на фестивале". Составителей же листовок они потребовали наказать за "распространение заведомо ложной информации в печатной продукции".

"Бандерштат", который позиционируется как "фестиваль украинского духа", проводится на Украине уже в шестой раз. Нынешнее мероприятие посвящено 70-летию создания Украинской повстанческой армии.

По информации УНИАН, на фестиваль приехали более трех тысяч участников. Программа включала в себя выступления музыкальных групп, военно-историческую реконструкцию, встречи с ветеранами УПА и демонстрацию фильмов патриотического содержания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше