Спутники с "Протона" стали опасным космическим мусором

Разгонный блок и спутники с ракеты-носителя "Протон-М", запуск которой в ночь на 7 августа завершился неудачей, стали неуправляемыми и превратились в космический мусор, который может представлять опасность для других космических объектов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.

"Исходя из имеющейся и пока самой предварительной информации, после сбоя в работе разгонный блок со спутниками стал неуправляемым, - рассказал собеседник агентства. - Космическая головная часть превратилась в космический мусор, потенциально угрожающий другим космическим объектам".

В то же время, находящаяся на аварийной орбите головная часть не представляет опасности для Международной космической станции. Об этом заявил источник РИА Новости в Центре управления полетами.

По словам источника "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли, спутники и разгонный блок находятся на низкой орбите (высота в апогее до шести тысяч километров), на которой смогут просуществовать от полутора до двух месяцев. Дата и районы падения спутников будут уточняться по мере их снижения. 7 августа запланировано заседание комиссии, на котором будет принято решение о судьбе спутников.

Ракета-носитель "Протон-М" должна была доставить на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3". Вывести спутники на расчетную орбиту не удалось из-за нештатной ситуации в работе разгонного блока "Бриз-М". По предварительной информации, до целевой орбиты разгонный блок не долетел 30 тысяч километров.

Запуски ракет-носителей с такими блоками "Бриз-М" были приостановлены до выяснения причин аварии. С декабря 2010 года это уже седьмой неудачный запуск, выполненный российской ракетно-космической отраслью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше