Безымянной кавказской горе присвоили имя Бандеры

Альпинисты из львовского клуба "Экстрем" совершили восхождение на одну из безымянных вершин Кавказа и присвоили ей имя лидера украинских националистов Степана Бандеры.

Как сообщает "Львовский портал", альпинисты оставили на вершине горы, высота которой составляет 4272 метра, капсулу, мемориальную доску "Степан Бандера – герой Украины" и красно-черный флаг УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона). При этом не уточняется, на территории какого именно государства располагается новоявленная "гора Бандеры".

Руководитель экспедиции Марьян Нищук рассказал, что в планах клуба "Экстрем" посещение Тибета, где одну из вершин планируется назвать в честь греко-католического митрополита Андрея Шептицкого, а также поездка в Патагонию. "Новые вершины, - сообщил Нищук, - думаю, получат названия в честь бывшего предстоятеля украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого и первого председателя ОУН (Организация украинских националистов) Евгения Коновальца".

Степан Бандера в 1940-х годах возглавлял Организацию украинских националистов. Боевое крыло организации – Украинская повстанческая армия – в годы Великой Отечественной войны действовало как против гитлеровских войск, так и против советских военнослужащих. УПА вела бои с отрядами Красной армии вплоть до 1950-х годов. Во время президентства Виктора Ющенко Бандере было присвоено звание Героя Украины. После прихода к власти Виктора Януковича это решение было отменено в суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше