Бывшего главу райсуда в Иркутской области посадили за изнасилование

В Иркутской области экс-главу Черемховского районного суда приговорили к 3,5 годам колонии за изнасилование. Об этом 8 августа сообщает "Газета Иркутск".

Установлено, что в ноябре 2006 года судья Михаил Добринец, будучи пьяным, предложил подвезти 19-летнюю студентку юридического факультета, которая проходила у него практику. Добринец завез девушку в гараж райсуда, насильно напоил, избил и изнасиловал. Поздно вечером того же дня до практикантки дозвонились родственники, которым она успела сообщить, где находится. Судью застали на месте преступления отец и дядя потерпевшей, а также мэр города Черемхово Вадим Семенов. По некоторым данным, дядя девушки являлся вице-мэром.

В 2007 году Добринец был уволен за поступок, порочащий судейскую честь. Уголовное дело расследовалось медленно, его передали в Усольский городской суд лишь в 2010 году. 29 декабря 2011 года суд вынес оправдательный приговор, в котором присутствовали слова: "Добринец находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (...) и не мог критически оценивать свои действия".

В апреле 2012 года сторона обвинения добилась отмены приговора. Дело направили на новое рассмотрение. Добринец все это время оставался под подпиской о невыезде. После того, как обвиняемого приговорили к 3,5 годам, его взяли под стражу в зале суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше