Минобороны отказалось от покупки израильских беспилотников

Россия не станет в ближайшее время покупать у Израиля беспилотные летательные аппараты. С таким заявлением, как передает РИА Новости, в среду, 8 августа, выступил замминистра обороны России Александр Сухоруков.

"У нас есть трехлетний контракт с совместным российско-израильским предприятием, завод гражданской авиации в Екатеринбурге. Вот когда он будет исполнен, тогда и будет принято решение: будем закупать или не будем", - пояснил Сухоруков.

В 2010 году Россия подписала с Израилем контракт стоимостью 400 миллионов долларов на поставку комплектующих для БПЛА Searcher II. Аппараты планировалось собирать на Казанском вертолетном заводе.

В ходе общения с журналистами представитель Минобороны также рассказал, что ведомство не планирует закупать бронемашины БМД-4М, поскольку те не отвечают предъявляемым требованиям. По словам Сухорукова, БМД-4М показала низкие результаты по пулепробиваемости и минной защите. "На БМД-4 сверху навесили броню, что просто привело к утяжелению этой машины на две тонны", - отметил замминистра.

Также Сухоруков опроверг информацию о том, что межконтинентальную баллистическую ракету Р-30 "Булава" осенью 2012 года планируется запустить с борта атомного подводного крейсера "Юрий Долгорукий". По его словам, пуск ракеты пройдет с подлодки "Александр Невский", также построенной по проекту 955 "Борей". Ранее сообщалось, что принятие "Юрия Долгорукого" на вооружение перенесли с конца июля на осень для проведения дополнительных испытаний систем вооружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше