Главу разведки Египта уволили после убийства пограничников на Синае

Президент Египта Мохаммед Мурси освободил от должности главу службы разведки страны Мурада Мувафи. Об этом сообщает Agence France-Presse. Помимо этого, Мурси отправил в отставку губернатора провинции Северный Синай, а также командующего президентской гвардии.

Увольнения высокопоставленных чиновников и офицеров произошли спустя несколько дней после атаки боевиков на КПП на границе Египта и Израиля. Между тем, как отмечает AFP, официально пресс-служба египетского президента не связывала осуществленные отставки с произошедшим инцидентом.

Боевики напали на КПП "Карм-Абу-Салем", расположенный на Синайском полуострове на границе с Израилем, 5 августа. Как сообщалось, группа людей в традиционной бедуинской одежде подъехала к КПП на двух машинах и открыла огонь по пограничникам, что привело к гибели 16 человек. Нападавшим удалось захватить две бронемашины, на которых они попытались направиться в Израиль, однако были уничтожены воздушными ударами израильской армии.

По данным властей Египта, за нападением стояли боевики, проникшие на территорию страны из сектора Газа. Утром 8 августа армия Египта нанесла серию воздушных ударов по Синайскому полуострову. В результате атаки, как сообщалось, были уничтожены более 20 предполагаемых боевиков. Представители армии подчеркнули, что силовая операция в регионе будет продолжена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше