Демушкин заявил о задержании националистов в лесу

В подмосковном лесу задержаны около 20 активистов националистического движения "Русские". Как рассказал "Интерфаксу" один из лидеров организации Дмитрий Демушкин, задержанные занимались подготовкой к сборам. На сайте движения отмечается, что лагерь "Русских" должен был открыться 10 августа.

По словам Демушкина, сотрудники ОМОНа окружили группу активистов и задержали всех, кто был в лагере. Затем полицейские прочесали лес. Демушкин уверяет, что к месту событий прибыли "чины из МВД и районной администрации".

Куда доставлены задержанные националисты, пока не сообщается.

На сайте "Русских" говорится, что сборы националистов рядом с деревней Ахтырка в Сергиево-Посадском районе Подмосковья должны были проходить с 10 по 17 августа. В программе лагеря были предусмотрены страйкбол, метание ножей и рукопашный бой.

Кроме того, для националистов была предусмотрена теоретическая программа. Активисты должны были прослушать лекции на различные темы, в том числе "Психологическая устойчивость под давлением", "Теория о новом человеке" и "Единая Россия' и Ленин". Состоятся ли сборы националистов после задержаний, пока неизвестно.

Движение "Русские" было создано на базе ДПНИ и "Славянского союза", которые российский суд признал экстремистскими организациями. Сейчас "Русские" собираются зарегистрировать собственную партию.

Восьмого мая полиция блокировала подъезды к оппозиционному лагерю "Волга+Урал" в Нижегородской области. Активистам удалось добиться снятия окружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше