Жители Ногинска вступились за единственный в городе кинотеатр

В подмосковном Ногинске в ночь на субботу, 11 августа, состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали встречи с властями города и района. Об этом сообщает телеканал "Дождь". Митингующие опасаются закрытия единственного в городе кинотеатра "Рассвет", который был недавно продан новым собственникам.

Эту информацию в беседе с "Лентой.ру" подтвердил житель Ногинска Максим Трофимовский. Он рассказал, что первый крупный митинг у "Рассвета" начался 10 августа в 21:00. В ходе него был разрушен забор, которым новые владельцы окружили здание несколько дней назад. По словам Трофимовского, в митинге приняли участие до тысячи человек (по данным "Интерфакса" - около 300). Активист заявил, что акция была разогнана, причем в разгоне принимал участие ОМОН.

Как рассказал собеседник "Ленты.ру", "Рассвет" пользуется большой популярностью среди жителей Ногинска и ближайших городов и имеет, по сути, статус культового. Еще один житель Ногинска, активист Данила Линдэле, объясняет это, в частности, невысокими ценами на билеты, хорошим репертуаром и приятной атмосферой.

Кинотеатр был отремонтирован в 2002 году ООО "Фирма Марсо", которая арендовала это здание у города до 2051 года. Однако в июне 2012 года состоялся аукцион по продаже здания кинотеатра, причем арендаторов о нем не предупредили и, соответственно, не дали им права первоочередного выкупа. В результате здание было продано фирме местной семьи Меликян ООО "Рассвет", которая была создана за месяц до аукциона. Новый собственник здания, по словам местных жителей, сделал цену аренды неподъемной, а потом возвел вокруг кинотеатра забор и начал демонтаж наружных конструкций здания.

Кинотеатр пока еще работает, однако арендаторы опасаются, что владельцы разберут и внутреннее оборудование. На здании кинотеатра какое-то время висел баннер "Мы находимся в блокаде! Действия новых собственников незаконны! Мы открыты и рады видеть вас!".

Некоторые СМИ, в частности, "Интерфакс", сообщили, что конфликт имеет национальную подоплеку: якобы жители города выражают недовольство тем, что все основные прибыльные секторы местной экономики занимают представители армянского бизнес-сообщества. По словам Трофимовского, национальная окраска у конфликта есть, но она не преобладающая.

В ГУ МВД по Московской области утверждают, что речь идет о сугубо имущественном споре двух хозяйствующих субъектов и вмешательство полиции не требуется. Также полиция отрицает массовость митингов (по их словам, в частности, в сносе забора участвовали 50-60 человек). Глава администрации города и руководство района пока никак не прокомментировали ситуацию.

Новый митинг в поддержку кинотеатра назначен на 21:00 11 августа. Еще один митинг пройдет 12 августа в 13:00. В соцсети "Вконтакте" была создана группа "Помощь кинотеатру 'Рассвет'", где жители города координируют свои действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше