В Латвии обнаружен труп с кредиткой пропавшего миллионера из России

В Латвии, в лесу под Тукумсом, обнаружены останки неизвестного мужчины, в кармане которого оказалась кредитная карточка на имя Леонида Рожецкина - американского бизнесмена российского происхождения, который пропал без вести в 2008 году. Как сообщает DELFI, находящееся в стадии разложения тело было найдено и отправлено на экспертизу еще в июле. При этом комментариев от полиции по этой теме пока не поступало.

Проживавший в Латвии Леонид Рожецкин пропал из своего особняка в Юрмале в ночь на 17 марта 2008 года. В его доме нашли пятна крови, а позже полиция обнаружила и брошенный джип, принадлежавший бизнесмену. При этом прямых доказательств смерти Рожецкина обнаружено не было. Высказывались предположения, что он мог быть убит на бытовой почве. В свою очередь, некоторые западные СМИ выдвигали версию о том, что Рожецкин сфальсифицировал свою смерть и в настоящее время проживает в США.

Через месяц после пропажи Рожецкина в лесу под Ригой был найден труп человека, по описанию похожего на бизнесмена. Местная полиция выдвинула версию, согласно которой Рожецкин стал жертвой личных неприязненных отношений с завсегдатаями рижского гей-бара XXL, которые приходили домой к бизнесмену. Однако эта версия не получила подтверждения.

Латвийская газета "Телеграф" писала, что Рожецкин и его семья, возможно, стали участниками программы защиты свидетелей. Это косвенно подтверждает и то, что через несколько месяцев после пропажи миллионера его супруга Наталья Белова покинула свою лондонскую квартиру, забрав с собой трехлетнего сына Максимилиана. Ее местонахождение также неизвестно.

Между тем мать бизнесмена Эльвира Рожецкина в свое время заявляла, что ее сына убили "агенты Кремля", поскольку он собирался раскрыть факты коррупции в российском руководстве.

Леонид Рожецкин был одним из учредителей группы "Ренессанс Капитал". В 1998 году он основал собственную инвестиционную компанию "LV Finance", крупнейшим активом которой были 25 процентов долей капитала оператора мобильной связи "Мегафон". В 2003 году он продал свою компанию и активы "Альфа-Групп". В России на Рожецкина было заведено уголовное дело о мошенничестве, так как ранее он уже получил за акции мобильного оператора 40 миллионов долларов США от фонда IPOC. В свою очередь, сам Рожецкин подал в американский суд иск к министру информационных технологий и связи России Леониду Рейману. Рожецкин утверждал, что Рейман причинил ему финансовый и репутационный вред, и требовал в качестве возмещения не менее 500 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше