Россиянам предложат бесплатно сдать отпечатки пальцев

МВД выпустило единые правила добровольной регистрации отпечатков пальцев для всех граждан России. Об этом 15 августа сообщает "Российская газета". Данная процедура считается госуслугой, которая оказывается бесплатно.

Добровольно и бесплатно сдать отпечатки пальцев граждане могли и раньше, однако порядок прохождения дактилоскопии различался в зависимости от региона. Приказ МВД от 14 июля "об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации", который публикует издание, привел эту процедуру к единому стандарту.

В своем комментарии к приказу "Российская газета" утверждает, что добровольная сдача отпечатков пальцев будет полезной россиянам. В случае чрезвычайной ситуации, регистрация "пальчиков" поможет установить личность человека, быстро выяснить его группу крови и другие важные данные и оказать ему более качественную помощь.

Предложения снять отпечатки пальцев у как можно большего числа россиян звучали и ранее. Так, в 2010 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагал ввести всеобщую дактилоскопию. По его мнению, с помощью единой базы отпечатков пальцев можно быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся стариков и детей. Тем не менее, эта инициатива не получила реализации.

Помимо добровольной, существует обязательная регистрация отпечатков пальцев. Ее проходят граждане, подозреваемые в правонарушении, военнослужащие, силовики, спасатели, летчики, частные охранники. Кроме того, отпечатки снимают у неопознанных трупов. По данным газеты, на сегодняшний день общее количество всех снятых в России отпечатков пальцев превышает 40 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше