Суд отказался вернуть художнику "икону" с Pussy Riot

Суд в Новосибирске отказался вернуть художнику Артему Лоскутову одну из его работ - "икону" в поддержку Pussy Riot, приобщенную в качестве доказательства к административному делу против автора. Об этом 16 августа сообщает РИА Новости.

Ходатайство с просьбой вернуть работу было подано Лоскутовым в понедельник. Художник счел, что, поскольку решение по административному делу уже вступило в законную силу, то "иконы" незачем хранить в деле в качестве вещественных доказательств. Лоскутов собирался продать работу на благотворительном аукционе.

Административное дело в отношении Артема Лоскутова было заведено в марте 2012 года, после того, как в рекламных лайтбоксах в Новосибирске появились три стилизованных под иконы плаката с изображением участниц Pussy Riot. Суд посчитал, что изображения оскорбляют чувства верующих. По одному из трех эпизодов административного дела вина Лоскутова доказана не была, по двум другим ему был назначен штраф - по 500 рублей за каждый плакат. Сам художник признался, что разместил в городе лишь одно из трех изображений.

Решение суда было принято в июне 2012 года. Художник подал жалобу, которая была отклонена 10 августа. Ранее Лоскутов заявлял, что будет оспаривать приговор во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше