РПЦ и католическая церковь Польши помирились

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Епископской конференции Польши архиепископ Юзеф Михалик в пятницу 17 августа подписали послание к российскому и польскому народам о примирении, сообщает РИА Новости.

"Мы призываем наших верующих просить прощение за нанесенные друг другу обиды, несправедливость и всякое зло", - пишут авторы послания, отмечая, что события общей истории двух народов иногда порождают взаимные претензии и обвинения, которые не позволяют затянуться старым ранам. При этом, по мнению священнослужителей, примирение возможно только "на основе полной правды о нашем общем прошлом".

Подписание послания произошло в Варшаве во время первого в истории отношений двух стран визита главы РПЦ в Польшу. Как уточняет ИТАР-ТАСС, Кирилл пробудет в польской столице до 19 августа.

Помимо призыва к примирению, в подписанном документе патриарх и архиепископ заявили о стремлении к сотрудничеству со светскими властями в вопросах семьи, воспитания и общественного порядка. Также они готовы "отстаивать законное право религии присутствовать в публичном пространстве". При этом главы церквей осудили такие явления, как однополые браки, аборты, эвтаназию и потребительский образ жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше