РПЦ попросила проявить милосердие к участницам Pussy Riot

Фото РИА Новости, Руслан Кривобок

Русская православная церковь попросила власти проявить милосердие к участницам Pussy Riot "в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий", говорится в заявления Высшего церковного совета, опубликованном 17 августа. В то же время РПЦ заявила, что не сомневается в правомерности решения суда.

"Церковь благодарит всех, кто поддержал ее, осудил богохульство, выразил мирный протест против него. Мы также считаем естественным выражение жалости к задержанным, которое исходило как от чад Церкви, так и от людей внешних", - также говорится в заявлении.

В заключительной части заявления РПЦ призывает "воздержаться от любых попыток мести, от любых незаконных, тем более насильственных, деяний, в то же время благословляя мирные гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства".

Ранее 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц панк-группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве на почве религиозной ненависти за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Приговор был встречен криками "Позор!".

"Невиновным людям дали два года лишения свободы, несмотря на то что в их поддержку выступило огромное число людей по всему миру", - заявил РИА Новости один из адвокатов Марк Фейгин после оглашения приговора. Защита девушек намерена обжаловать приговор.

Правозащитники сочли вынесенный приговор жестким. Такое мнение высказали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Обсудить  

Другие материалы рубрики

20:04 25 мая 2013
Участники несанкционированного гей-парада в Москве

Прайд-парк

Как в Москве разгоняли акции ЛГБТ-активистов: репортаж «Ленты.ру»
13:34 22 мая 2013
Лев Гудков

«Нам просто заткнули рот»

Ведущие социологи России — об «иностранных агентах» и прокурорских проверках

Россия

Кадр из фильма «Побег из Шоушенка» Урканы летят над нашей зоной
«Лента.ру» составила обзор самых громких побегов из мест лишения свободы
Участники несанкционированного гей-парада в Москве Прайд-парк
Как в Москве разгоняли акции ЛГБТ-активистов: репортаж «Ленты.ру»
Выйдем за любовь
ЛГБТ-активисты провели несанкционированные акции в центре Москвы

Наука и техника

От Камчатки до самых до окраин
До Москвы дошли толчки от уникального глубокофокусного землетрясения
Право сильного
Биологи нашли связь между политикой и размерами бицепса
Портрет слюной
Бруклинская художница создает портреты незнакомцев на основе их ДНК

Мотор

Пять причин
Зачем марка Peugeot привезла в Россию еще один бюджетный седан
Алло, мы ищем таланты
Тест-драйв самого практичного хот-хэтча этого года: VW Golf GTI
Честность ненаказуема
Зачем Toyota сделала неформатный автомобиль под названием Venza