Фильм-победитель Роттердамского кинофестиваля не пустили в российский прокат

Министерство культуры отказало компании "Кино без границ" в выдаче прокатного удостоверения к картине сербского режиссера Майи Милош "Клип" , сообщает РИА Новости. В Минкульте объяснили, что отказ связан с тем, что фильм содержит "нецензурную брань, сцены употребления наркотиков и алкоголя, а также материалы порнографического характера".

Также в министерстве обращают внимание, что в фильме по сюжету рассказывается о подростках, которые не достигли совершеннолетия, что противоречит закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В то же время в титрах картины указано, что в съемках принимали участие совершеннолетние актеры.

Согласно законодательству, кинопрокатчик имеет право вновь обратиться за разрешением на демонстрацию фильма. Президент "Кино без границ" Сэм Клебанов сообщил в своем твиттере, что намеченная на 31 августа российская премьера "Клипа" отменяется, и выразил надежду, что фильм все же удастся показать.

"Клип", дебютный художественный фильм Майи Милош, рассказывает о девушке подросткового возраста Ясне из сербской провинции и о периоде ее взросления. 27 января 2012 года в Роттердаме состоялась премьера "Клипа", фильм завоевал "Золотого тигра" Роттердамского международного кинофестиваля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше