Похитителями австрийского юриста оказались бывшие милиционеры

Двое жителей Кирова, задержанные по подозрению в похищении австрийского юриста Эриха Ребассо, ранее являлись сотрудниками кировской милиции. Об этом 18 августа пишет "Коммерсантъ".

Один из задержанных, Александр Молчанов, ранее работал инспектором ГИБДД, а второй - Павел Власов - был начальником одного из отделов уголовного розыска транспортной милиции. Оба они были уволены из органов внутренних дел за совершение преступлений: Власов - за мошенничество в крупном размере, а Молчанов - за продажу героина.

Как отмечается, бывшие милиционеры познакомились во время отбывания наказания в колонии, а после условно-досрочного освобождения занимались выполнением поручений лидера одной из криминальных группировок.

Как сообщалось ранее, юрист Эрих Ребассо пропал 27 июля в центре Вены. Его отец, получивший электронное письмо, отправленное из России, с требованием заплатить за сына выкуп в размере 435 тысяч евро, обратился в правоохранительные органы.

Молчанов и Власов были задержаны по подозрению в похищении Ребассо на 53-м километре МКАД 14 августа, а два дня спустя суд санкционировал их арест. Как отмечает "Коммерсантъ", они сознались в совершении преступления, а также рассказали о том, что юрист был непреднамеренно убит ими при совершении преступления, и выкуп за него они пытались получить уже после его смерти. Австрийские полицейские обнаружили труп юриста в пригороде Вены, основываясь на показаниях задержанных.

Представители правоохранительных органов России и Австрии считают, что похищение адвоката могло быть заказным. Между тем, как отмечается, Молчанов и Власов на данный момент не назвали возможных заказчиков преступления.

Эрих Ребассо был известен тем, что оказывал услуги некоторым выходцам из бывшего СССР. В частности, СМИ связывали его имя с авторитетным российским бизнесменом грузинского происхождения Александром Ебралидзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше