Невозмутимо сферичное Солнце озадачило астрономов

Астрономы установили, что Солнце гораздо больше напоминает правильную сферу, чем считалось до сих пор. Статья ученых появилась в Science, а ее краткое изложение приводит Nature.

В рамках работы ученые проанализировали данные, собранные SDO (Solar Dynamics Observatory - Обсерватория по изучению солнечной динамики) за достаточно длительный промежуток времени - всего около 15 тысяч фотографий. В результате им удалось установить, что рост активности, наблюдаемый в последнее время (на Солнце начинается очередной 11-летний период активности), никак не сказался на форме светила.

Также исследователи обнаружили еще один необычный факт. Поскольку Солнце не имеет твердой поверхности, то при вращении должно немного сплющиваться с полюсов. Однако, данные SDO показывают, что расстояние между полюсами и экваториальный диаметр отличаются много меньше предсказанного. Причины этих отличий ученые пока объяснить не в состоянии.

SDO был запущен в космическое пространство в феврале 2010 года. Он работает на геосинхронной орбите, средняя высота которой составляет 33 тысячи километров. Аппарат уже позволил получить множество интересных результатов, касающихся земного светила. Так, например, в сентябре 2011 года в The Astrophysical Journal появилась статья, авторы которой показали, что мощность вспышек на Солнце может быть значительно недооценена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше