ВС РФ потребует завести дело за взлом сайта Хамовнического суда

Судебный департамент Верховного суда России обратится в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело за взлом сайта Хамовнического суда Москвы. Об этом агентству РИА Новости сообщила пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях.

Сайт судебной инстанции был взломан утром 21 августа. На главной странице появились лозунги с требованием освобождения участниц группы Pussy Riot, а также был опубликован клип болгарского исполнителя Азиса "Mrazish". Работа сайта была восстановлена только через несколько часов после взлома.

"Би-би-си" сообщала, что ответственность за взлом на себя взяла группировка Anonymous. Такой вывод был сделан на основании надписи "Мы - американская Anonymus. Мы не забыть, ни простить. Беспорядки Свобода киска. Тирании не судьи". Она на некоторое время появилась на сайте.

Однако, стоит отметить, что около шести утра логин и пароль к админ-системе сайта суда был выложен в открытый доступ на анонимном форуме 2ch.so. Таким образом, доступ к сайту мог получить любой пользователь интернета.

После взлома на сайте Хамовнического суда был опубликован телефон известного в интернете пранкера Евгения Вольнова. В беседе с рядом СМИ он отмечал, что не знает, почему его контакты появились на сайте суда. При этом он подчеркивал, что понимает, почему взломали сайт. Беседы со СМИ он опубликовал на своей странице "ВКонтакте".

В Хамовническом суде Москвы рассматривалось дело участниц группы Pussy Riot. 17 августа Марина Сырова приговорила Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии каждую. Девушки обвинялись в хулиганстве за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше