СМИ отправили Ким Чен Ына на саммит в Иран

Ким Чен Ын совершит свой первый зарубежный визит в качестве главы КНДР. Как пишет "Ренхап", немецкое агентство DPA сообщило о том, что он отправится на саммит Движения неприсоединения, который пройдет в Тегеране с 26 по 31 августа.

Однако, отмечает "Ренхап", эта информация нуждается в подтверждении. В официальном сообщении Ирана речь идет о визите "лидера КНДР", а формально этот титул принадлежит председателю верховного народного собрания КНДР Ким Ен Наму. Ким Чен Ын официально является только первым секретарем Трудовой партии Кореи, верховным главнокомандующим и великим наследником идей чучхе. Как полагают южнокорейские чиновники, иранские СМИ, сообщившие о визите Ким Чен Ына, неправильно поняли, кто подразумевается под "лидером КНДР".

Источники в правительстве Южной Кореи сообщили "Ренхапу", что Сеул все еще проверяет сообщения о возможной поездке Ким Чен Ына в Тегеран, хотя и сомневается в их достоверности.

В то же время "Чосун Ильбо" сообщает, что пресс-секретарь тегеранского саммита заявил, что Иран будет рад принять у себя Ким Чен Ына. При этом он опроверг сообщения о том, что Ким Чен Ын возглавит делегацию КНДР, передает азербайджанское издание Trend со ссылкой на иранское агентство IRNA. При этом пресс-секретарь пообещал позднее раскрыть подробности о возможном визите северокорейского правителя.

Движение неприсоединения объединяет 120 государств, которые не входят в военные блоки. Саммиты движения проходят раз в три-четыре года. Основатель Северной Кореи Ким Ир Сен однажды посетил саммит в Индонезии в 1965 году, но на все последующие встречи ездил Ким Ен Нам.

Ким Чен Ын, внук Ким Ир Сена, еще не совершал официальных зарубежных визитов. Он возглавил КНДР в декабре 2011 года после смерти своего отца Ким Чен Ира. Ким Чен Ын в юности бывал за границей: он учился в Швейцарии вместе со своей сестрой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше