"Курорты Северного Кавказа" получили права на Эльбрус

"Курорты Северного Кавказа" получили в управление три фирмы, заведующие туристическим отдыхом на самой высокой точке России - горе Эльбрус, сообщает "Коммерсантъ". КСК планирует достроить там гондольную дорогу и компенсировать затраты на строительство инфраструктуры на прилегающих к горе территориях.

Соглашение о передаче активов было подписано на встрече председателя совета директоров КСК Ахмеда Билалова с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. На завершение проекта по строительству канатной дороги от подножия Эльбруса в одноименном поселке до станции Гара-Баши КСК потребуется 2 миллиона долларов. Компания рассчитывает сделать это уже к концу горнолыжного сезона.

Изначально КСК планировала построить горнолыжный курорт в Безенги, где под этот проект создана особая экономическая зона. Формально проект не отменен, но там неясна структура собственности на участки под будущим курортом.

Ранее махинации на курортах Приэльбрусья стали предметом для уголовного разбирательства в Кабардино-Балкарии. Речь шла о незаконной передаче недвижимого имущества ОАО "Эльбрустурист", находившегося в предбанкротном состоянии, ОАО "Курорт Эльбрус". Обе этих компании будут приобретены КСК.

Под управлением "Курортов Северного Кавказа" планируется построить курорты в Дагестане, Северной Осетии, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В общей сложности должно быть построено 102,5 тысячи гостиничных мест, более тысячи километров горнолыжных трасс и 227 подъемников. В рамках программы должно быть создано 330 тысяч рабочих мест, а объем инвестиций в строительство может превысить 600 миллиардов рублей.

В настоящее время КСК подписала с инвесторами ряд крупных соглашений на сумму в 16 миллиардов евро. Среди участников проекта отметились китайские, корейские, французские и итальянские банки и компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше