На Филиппинах поймали 350 иностранных мошенников

Филиппинская полиция задержала 357 иностранцев, предположительно, граждан Китая и Тайваня, по подозрению в мошенничестве. Об этом 23 августа сообщает Associated Press со ссылкой на главу следственной группы Самуэля Пагдилао (Samuel Pagdilao). В числе задержанных также оказались два местных жителя, которые помогли китайцам переехать на Филиппины.

По данным полиции, мошенники представлялись полицейскими, прокурорами, работниками суда и страховых компаний и сообщали своим жертвам, что их банковские счета используются для отмывания денег и финансирования террористов. Преступники просили их перевести деньги на "безопасный счет" (по данным Agence France-Presse, мошенники просили перевести деньги "для улаживания ситуации"). Таким образом преступникам удалось заработать более 472 тысяч долларов.

Иностранцев задержали в ходе 20 одновременных рейдов в столице Филиппин Маниле и расположенном неподалеку городе Антиполо. Эта операция стала одной из крупнейший в рамках борьбы с организованной преступностью в стране. Рейды прошли после того, как о помощи филиппинцев попросила китайская полиция, выяснившая, что IP-адреса мошенников ведут на Филиппины. При этом AFP сообщает, что преступники для реализации своей схемы пользовались телефоном.

Задержанные, отмечает AP, содержатся в спортзале в полицейском лагере в городе Канлубанг, располагающимся в югу от Манилы. Им грозит до 20 лет тюремного заключения.

Мошенники действовали на Филиппинах, предполагает заместитель главы службы по борьбе с организованной преступностью Раньер Идио (Ranier Idio), чтобы скрыться от китайской полиции. Стоит отметить, что из-за относительно дешевой жизни на Филиппинах зачастую базируются европейские компании, которые могут позволить себе работать с клиентами удаленно.

В апреле 2012 года на юге Филиппин по подозрению в телефонном мошенничестве уже были задержаны 78 тайванцев. Впоследствии их депортировали на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше