Оператор шести ГРЭС в России отказался от услуг "Газпрома"

Компания "Э.Он Россия", оператор шести ГРЭС в стране, заключила контракт на поставку топлива на электростанции с частным производителем газа - "Новатэком". Об этом сообщается в пресс-релизе "Э.Он Россия". "Интерфакс" отмечает, что оператор ГРЭС стал первой оптовой генерирующей компанией, которая отказалась от услуг государственного "Газпрома".

Договор с "Новатэком" будет действовать с 2013 года и рассчитан на срок до 2027 года. Согласно его условиям, у "Новатэка" "Э.Он Россия" будет покупать топливо для "Смоленской, Шатурской и Яйвинской ГРЭС, а также "Сургутской ГРЭС-2. Остальные отделения "Э.Он Россия" и так закупали топливо у независимых производителей.

В компании объяснили, что выбрали "Новатэк", так как тот предложил наилучшие условия по поставкам.

"Э.Он Россия" была создана немецкой E.On на базе ОГК-4, которая, в свою очередь, была образована в рамках реформирования РАО "ЕЭС России".

"Новатэк" - крупнейший независимый производитель газа в России, в котором миноритарный пакет акций принадлежит "Газпрому". Государственная компания, кроме того, владеет всеми магистральными газопроводами в стране и доставляет топливо потребителям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше