"Справедливая Россия" отказалась поддержать Чирикову на выборах мэра Химок

Партия "Справедливая Россия" не поддержит кандидатуру лидера "Движения в защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой на выборах мэра города Химки. Об этом, как сообщает РИА Новости, в эфире телеканала "Вести 24" в четверг, 23 августа, заявил лидер партии Сергей Миронов.

По словам Миронова, на выборах в мэры Химок эсеры выдвинут своего кандидата из числа депутатов Госдумы. Решение будет принято в самый последний день, подчеркнул Миронов.

По данным источника в "Справедливой России", на который ссылается "Интерфакс", в списке кандидатов в мэры Химок фигурирует, в частности, депутат Госдумы Геннадий Гудков. В интервью агентству Чирикова отметила, что к возможной конкуренции с ним относится спокойно.

Источник "Интерфакса" сообщил также, что в списке претендентов на пост мэра фигурируют не только депутаты, но и беспартийные.

Глава Химок Владимир Стрельченко подал заявление об отставке 14 августа. По данным газеты "Известия" он решил уйти в отставку после беседы с губернатором Московской области Сергеем Шойгу, который выразил недовольство тем, как Стрельченко решал конфликты застройщиков и обманутых дольщиков.

Новые выборы главы города пройдут 14 октября. Избирательная кампания стартовала 20 августа, а выдвижение кандидатов начнется 24 августа и завершится к 13 сентября.

В воскресенье, 19 августа, о намерении побороться за пост главы Химок заявила активистка Евгения Чирикова, после чего депутат-эсер Илья Пономарев призвал оппозицию, в том числе и парламентскую, единогласно поддержать ее на выборах. 23 августа кандидатуру Чириковой поддержала партия "Яблоко", отказавшись при этом от выдвижения своего кандидата. Несмотря на это, лидер "Движения в защиту Химкинского леса" выразила намерение идти на выборы самовыдвиженцем. Для регистрации кандидатом ей придется собрать около 800 подписей.

КПРФ и ЛДПР поддерживать Чирикову в выдвижении на пост мэра Химок не намерены. ЛДПР уже определилась со своим кандидатом на пост мэра Химок. Им стал депутат Госдумы Максим Рохмистров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше