Иран уличили в установке новых урановых центрифуг

Иран установил дополнительные центрифуги в подземном комплексе по обогащению урана в Фордо. Об этом 23 августа сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

По данным источников, речь идет о "нескольких сотнях" дополнительных центрифуг, которые установлены в глубине горной породы, что будет препятствовать их уничтожению в случае атаки с воздуха. Вместе с тем, как отметили источники, новые центрифуги еще не введены в эксплуатацию.

Сообщение о новых центрифугах поступило накануне переговоров МАГАТЭ и Ирана по ядерной программе страны, очередной раунд которых состоится вечером 24 августа в Вене. Помимо этого, на следующей неделе ожидается публикация нового доклада агентства по иранской ядерной программе.

Ядерная программа Тегерана на протяжении многих лет вызывает опасения у мирового сообщества: страны Запада считают, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия. Тегеран, в свою очередь, опровергает эти предположения, подчеркивая исключительно мирную направленность программы.

На протяжении последних нескольких месяцев в СМИ активно обсуждается возможный удар Израиля по Ирану, направленный на уничтожение ядерных объектов Тегерана. Израильские политики и военные неоднократно отчитывались о готовности страны к такой операции, однако о принятии решения об атаке на официальном уровне пока неизвестно. Иран, в свою очередь, заявлял, что в случае агрессии нанесет ответный удар.

Соединенные Штаты, которые рассматривают возможность поддержки Израиля в случае войны, тем не менее, занимают прагматичную позицию и считают, что на Тегеран, в первую очередь, необходимо оказывать давление по дипломатическим каналам и с помощью санкций, а нанесение прямого удара называют последней мерой воздействия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше