Михаил Ходорковский выпустит мемуары

В сентябре 2012 года в продажу поступят мемуары экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщается в пятницу, 24 августа, на сайте "Новой газеты". Мемуары выходят в издательстве "Говард Рорк" (Howard Roark).

Книга под названием "Тюрьма и воля", написанная в соавторстве с журналисткой Натальей Геворкян, состоит из 15 глав, среди которых - "Борисыч. Чужой, но заслуживающий уважения", "Я хотел быть лучшим", "Золотое время банкиров-дилетантов", "После Ельцина", "При Путине", "Страна меняет вектор" и другие. Последняя глава называется "О будущем России". В ней Ходорковский представляет программу развития страны "по пунктам, направлениями, приоритетам".

В предисловии к книге Ходорковский признается, что впервые ему предложили написать развернутую биографию в 2004 году, то есть спустя год после ареста в рамках первого дела "ЮКОСа". Однако он отказался из соображений безопасности ряда людей, оставшихся на воле, а также из-за отсутствия литературных навыков. По словам Ходорковского, "после десятков статей и писем", которые он написал, будучи в заключении, "появился и опыт, и навык".

В 2005 году Ходорковского вместе с руководителем банка "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым признали виновными в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов и приговорили к восьми годам тюремного заключения.

В декабре 2010 года был вынесен приговор по второму делу "ЮКОСа": Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и легализации полученных от ее продажи доходов. Бизнесменов приговорили к 13,5 года лишения свободы, однако впоследствии этот срок был сокращен на год. C учетом уже отбытого срока Ходорковский должен выйти на свободу в 2016 году. Платону Лебедеву в августе 2012 года сократили срок отбывания наказания на три года и четыре месяца, так что он выйдет на свободу в феврале 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше