Подозреваемый в подготовке покушения на Путина экстрадирован в Россию

Власти Украины экстрадировали в Россию гражданина Казахстана Илью Пьянзина, подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина. Об этом, сообщает "Интерфакс", объявил вечером в субботу, 25 августа, "Первый канал". По сведениям телеканала, Пьянзин уже доставлен в Москву и находится в следственном изоляторе "Лефортово".

Экстрадиция была начата после того, как 20 августа Апелляционный суд Одесской области решил признать законным постановление Генпрокуратуры Украины о выдаче Пьянзина России. Суд, таким образом, отказался удовлетворить прошение адвокатов подозреваемого в подготовке покушения на Путина, пытавшихся оспорить решение об экстрадиции.

Илья Пьянзин и второй подозреваемый в подготовке покушения, уроженец Грозного Адам Осмаев, были задержаны в Одессе в начале 2012 года после взрыва в квартире, в результате которого погиб некий Руслан Мадаев. После задержания Пьянзин и Осмаев заявили, что готовились выехать в Россию и совершить покушение на Владимира Путина. Эта информация появилась за неделю до президентских выборов в России. Позже оба подозреваемых попытались отказаться от признательных показаний, заявляя, что дали их под давлением.

Уголовные дела на Осмаева и Пьянзина были заведены и на Украине и в России. В России подозреваемые были заочно арестованы.

Осмаева украинский суд также решил выдать России, однако 20 августа стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), куда обратились адвокаты подозреваемого в подготовке покушения на Путина, рекомендовал приостановить процесс экстрадиции. В жалобе, направленной в ЕСПЧ, адвокаты сообщали, что в РФ Осмаев может подвергнуться пыткам и бесчеловечному обращению. ЕСПЧ запросил у Украины документы по этому делу, а на время их рассмотрения рекомендовал остановить экстрадицию. Украинские власти просьбу ЕСПЧ выполнили.

Если ЕСПЧ запретит экстрадицию Осмаева, судить его за преступления, в которых его обвиняют российские власти, будут на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше