Герой Улицы Сезам предупредил израильтян о грядущей войне

Армия обороны Израиля разослала жителям страны 15-страничный буклет, в котором подробно расписано, что необходимо делать, чтобы избежать жертв во время возможных ракетных обстрелов, сообщает Reuters.

Главным героем иллюстрированного буклета стал Моше Уфник - один из главных героев израильской версии детской передачи "Улица Сезам". В брошюре он рассказывает, как подготовить противоракетное убежище в домашних условиях, что делать, услышав звуки сирен воздушной тревоги, а также дает множество других советов, которые могут пригодиться во время войны.

На обложке буклета Уфник выглядит жизнерадостным и полным оптимизма, однако на страницах, где описаны меры предосторожности и необходимые действия в чрезвычайных ситуациях, лицо героя становится менее улыбчивым.

Кроме того, Уфник попросил израильтян найти подходящее время, чтобы обсудить действия всех членов семьи в случае возникновения "чрезвычайной ситуации национального масштаба". По его словам, это стоит сделать в серьезной и спокойной обстановке, чтобы все запомнили, что и как надо делать в той или иной ситуации.

Источник Reuters в израильском оборонном ведомстве заявил, что в рассылке брошюр нет ничего необычного, так как подобное происходило и ранее. Кроме того, по его словам, в книжке есть информация не только на случай войны, но и, например, землетрясения.

Ранее израильское руководство уже заявляло, что страна в целом и ее гражданская оборона в частности готовы к возможной войне лучше, чем когда бы то ни было. По оценкам местного Генштаба, число жертв еще одного конфликта не должно превысить 500 человек.

Рассылкой брошюр в последнее время занимаются не только израильские власти. Как сообщалось ранее, иранские военнослужащие и стражи исламской революции несколько месяцев назад получили книгу "Последние полгода". Смысл этого произведения в том, что миру в нынешнем его виде отведено совсем немного, поскольку уже начали сбываться пророчества о скором конце времен. В этой связи иранское руководство потребовало от солдат и офицеров быть во всеоружии и готовиться к "последней битве".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше