Роскомнадзор уточнил правила маркирования контента сайтов СМИ

Онлайн-издания, в том числе сайты СМИ, должны маркироваться по возрастной категории, даже если это общественно-политические СМИ. Такое разъяснение, как передает "Газета.ру", сделал вечером в среду пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

По словам Пикова, это связано с тем, что сайты печатных СМИ зарегистрированы как отдельные средства массовой информации.

Ленты информагентств в интернете маркировать не нужно, однако "отдельные статьи, сюжеты или разделы с соответствующим контентом потребуют маркировки", передает слова Пикова интернет-издание. "Если это требование выполнить затруднительно, потребуется промаркировать весь сайт", - добавил пресс-секретарь Роскомнадзора. Ведомство готовит информационное сообщение на эту тему.

Напомним, ранее Пиков сообщил той же "Газете.ру", что общественно-политические СМИ и новостные ленты не обязаны маркировать контент по закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который вступает в силу 1 сентября 2012 года. Чиновник заявил, что такие СМИ и информагентства могут обратиться в Роскомнадзор с официальным запросом, ответ на который станет основанием не указывать на страницах маркировку по возрасту.

Закон о защите детей призван ограничить доступ несовершеннолетних к сценам насилия, употребления алкоголя и табака, к нецензурной лексике, порнографии и прочему нежелательному контенту. Все такие материалы должны будут маркироваться в соответствии с возрастной категорией, например "12+", "16+" или "18+".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше