Прокуратура Эстонии проигнорировала рытье могил русскими солдатами

В Эстонии решили не возбуждать дело по жалобам двух молодых людей, заявивших, что во время службы в армии их заставили копать себе могилы. Об этом сообщает ERR. Молодые люди, пожаловавшиеся на издевательства, как отмечалось, являются сыновьями некоего русского бизнесмена.

Решение об отказе в возбуждении дела приняла Пыхьяская окружная прокуратура. По информации Postimees, там рассмотрели материалы служебного расследования и пришли к выводу, что "материалы не содержат признаков совершения преступления".

Огласку история с "рытьем могил" получила 30 августа. Издание Postimees сообщило, что братьев, проходивших срочную службу в Караульном батальоне, некие офицеры заставили ночью "выполнить ряд персональных упражнений, кульминацией которых стало выкапывание могилы для себя же - при свете автомобильных фар". При этом молодым людям, как утверждается, угрожали оружием.

"Сказали, что если мы пропадем, оплакивать нас не будут. Что потом нас отправят домой в мешках для трупов, и раз у нас при себе оружие, это будет выглядеть как побег из военной части", - рассказал один из братьев. В итоге, по его словам, командир роты выстрелил из автомата в воздух (холостыми патронами), а затем велел засыпать выкопанные ямы.

Братья признались, что во время службы у них были некоторые проблемы с дисциплиной. Инцидент с "рытьем могил", как полагает один из молодых людей, был задуман их командирами как "своего рода наказание".

Офицеры, заподозренные в издевательствах над солдатами, позднее заявили, что лишь поручили подчиненным выкопать траншею.

По информации Postimees, через несколько дней вскоре после инцидента, произошедшего 13 августа, в армии было начато служебное расследование. Обоих братьев при этом списали в резерв "по состоянию здоровья". Командующий сухопутными войсками Эстонии Артур Тиганик пообещал позаботиться о том, чтобы расследование было проведено как можно тщательнее.

В свою очередь, командир роты, в отношении которого проводилось служебное расследование в связи со скандалом, заявил, что солдаты "копали траншею в учебных целях". Комментируя выстрелы в воздух, он заявил, что таким образом осуществлялась "имитация противника". Офицер также высказал мнение, что скандал произошел из-за "языкового барьера". "Может, они [солдаты] не понимали всех подробностей, когда им объясняли, что им делать", - предположил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше