Гессен объяснила свое увольнение нежеланием освещать экспедицию Путина

Главный редактор издательского дома и журнала "Вокруг света" Маша Гессен заявила, что оставляет свою должность из-за разногласий с владельцем издания по поводу ее полномочий руководителя. Об этом Гессен заявила в комментарии "Ленте.ру". Владеет издательством генеральный директор "Видео Интернешнл" Сергей Васильев.

Гессен объяснила, что владелец издательского дома попросил ее отправить журналистов "Вокруг света" в экспедицию по спасению стерхов (белые журавли, внесены в Красную книгу - прим. "Ленты.ру") вместе с президентом Владимиром Путиным. Гессен сочла эту командировку нецелесообразной, а просьбу собственника расценила как вмешательство в работу редакции. "Собственник счел, что после этого со мной работать нельзя, поскольку он считает, что эти решения лежат не исключительно в сфере моих полномочий", - объяснила она.

"Я очень благодарна издательству 'Вокруг света' за то, что мы договорились, что мы скажем правду о том, что произошло", - добавила Гессен.

Днем 3 сентября журналист сообщила в своем Twitter, что уходит из "Вокруг света" и сопроводила эту запись хэштегом #спасибопутинузаэто.

В июле 2012 года "Вокруг света" стал официальным журналом Русского географического общества, главой попечительского совета которого является Владимир Путин.

Маша Гессен пришла в "Вокруг света" в январе 2012 года, сменив на должности руководителя издательского дома Сергея Пархоменко. Вместе с ней в издательском доме существенно поменялся и редакционный состав - прежних сотрудников заменила команда Гессен из "Сноба". О том, что будут делать сотрудники "Вокруг света" после ее ухода, Гессен в комментарии "Большому городу" предложила спросить у команды.

Ранее Гессен работала заместителем главного редактора проекта "Сноб", однако осенью оставила эту должность из-за конфликта с руководителем "Сноба" Владимиром Яковлевым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше