Американского ветерана Второй мировой наградили медалью Ушакова

Американский ветеран Второй мировой войны, 89-летний моряк Делберт Дауэнбаух (Delbert Dauenbaugh) был награжден российской медалью Ушакова. Как сообщает The Rockford Register Star, награду, а также благодарственное письмо житель Аляски получил от российского посольства в Вашингтоне.

Медаль Ушакова с 1944 года вручается морякам Военно-морского флота и морских частей пограничных войск СССР, а затем России за мужество и отвагу, проявленные как в мирное, так и в военное время.

Даэунбаух начал службу в 17 лет, прослужив в ВМС США с 1942 по 1946 годы. Он служил сигнальщиком на сухогрузе "Хокинс Фадски" (S.S. Hawkins Fudske), который дважды ходил в Архангельск и Мурманск во время войны. Его судно было частью знаменитых конвоев, которые, несмотря на постоянные атаки немецкой авиации и подводных лодок, доставляли в СССР через Атлантику помощь союзников по ленд-лизу (вооружение, транспорт, продовольствие и другие товары). "Приятно, что спустя 70 лет, Россия вспомнила о нашей работе," - сказал ветеран газете.

Его обязанности сигнальщика состояли в том, чтобы, стоя на мостике, с помощью флагов, сигнальных огней и азбуки Морзе, передавать информацию другим судам конвоя. Дауэнбаух уверяет, что этим навыком владеет до сих пор. По словам ветерана, когда он смотрит документальные фильмы и видит там сигнальщика, то сразу понимает, о чем тот "говорит".

По данным газеты, из 16 миллионов американцев, служивших в армии США во время Второй мировой войны, в живых осталось чуть менее 1,7 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше